[Rome] Corografia di Roma ovvero descrizione... - Lot 467 - Giquello

Lot 467
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[Rome] Corografia di Roma ovvero descrizione e cenni istorici de suoi monumenti colla guida ai medesimi merce di linee stradali corredata da elenchi. - Roma, tipogr. Delle Scienze, 1846. - In-8 demi-basane havane époque, dos lisse, fleurons filets et titre dorés, 288 pp. Avec : RUFINI (Alessandro) Dizionario etimologoco-storico delle strade, piazze, borghi e vicoli della città di Roma. - Roma, tip. Della RCA, 1847. - In-8 demi-vélin à coins époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, [1] ff., IV-317 pp. - Texte sur 2 colonnes, les pp. 251 à la fin renfermant un index des rues.
Mes ordres d'achat