POMPILI OLIVERI (Luigi)

Lot 450
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
POMPILI OLIVERI (Luigi)
Il Senato Romano nelle sette epoche di svariato governo da Romolo fino a noi. Si parla sui motivi e sui modi de' cangimenti di stato, si da' la serie cronologica-ragionata dei senatori dall'anno 1143 fino al 1840. - Roma, tip. Contedini, 1840. - In-8 demi-vélin à coins de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane grenat, tranches jaspées bleues, [4] ff., 342 pp., [1] f., 9 portraits gravés hors-texte. Avec : VERTOT (abbé de) Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. Septième édition. - Paris, Nyon, 1781. - Trois volumes in-12 plein veau havane moucheté époque, dos à cinq nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison basane fauve et verte, tranches rouges, armoiries dorées aux plats, (aux plats supérieurs "C.F. Deleducq 1786", aux plats inférieurs "H.P. De Coune 1786").
Mes ordres d'achat