[Pierres de constructions antiques] Catalogo... - Lot 443 - Binoche et Giquello

Lot 443
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[Pierres de constructions antiques] Catalogo ragionato d'una collezione di pietre di decorazione formata e posseduta in Roma dall'avvocato Faustino Corsi. - [Relié à la suite] : Catalogo della collezione di pietre usate dagli antichi per costruire ed adornare le loro fabbriche dell' avv. Francesco Belli, ora posseduta dal conte Stefano Karolyi. - Roma, Salviucci, 1825, et Mugnoz, 1842. - Deux ouvrages en un volume in-8 reliure époque demi-veau vert bronze, dos lisse et orné, 235 pp., une planche dépliante gravée , et 94 pp., [1] f.
Mes ordres d'achat