Pétrarque

Lot 438
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Pétrarque
Entretiens de Pétrarque sur la bonne et mauvaise fortune, ou l'art de vivre heureux. Traduction nouvelle. - Paris, Besoigne, 1673. - Deux tomes en un fort volume in-12 plein vélin époque, dos à quatre nerfs avec titre manuscrit, [4] ff., 491 pp., [4] ff., 626 pp. - Traduction attribuée à Rouillé de Benaille d'après une note manuscrite. - Exlibris manuscrit François David, 1815. Avec : PETRARQUE Les oeuvres amoureuses de Petrarque, traduites en françois avec l'italien à costé. Par le sieur Alcide Catanusi... - Paris, Loyson, 1669. - In-12 demi-basane havane XIXe siècle, coins vélin, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, tranches bleues, [13] ff., 373 pp., frontispice gravé sur cuivre.
Mes ordres d'achat