PERESIO (Giovanni Camillo)

Lot 436
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
PERESIO (Giovanni Camillo)
Il maggio romanesco overo il palio conquistato poema epicogiocoso nel linguaggio del volgo di Roma. - Ferrara, Pomatelli, 1688. - In-8 plein vélin époque, dos lisse, titre à l'encre, [4] ff., 446 pp., [1] f. Avec : [Poésie latine] La tavola di Cebete poemetto anonimo latino trasportato in ottava rima da Pietro Guadagnoli patrizio aretino, fra gli arcadi Eraste Alitesio, accademico forzato, e apatista, e regio professor di eloquenza nella sua patria. - In Arezzo : per Innocenzio Bellotti, stamp. vesc., 1782 (corr. mss. 1783). - In-8 demibasane fauve à coins époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre basane verte, tranches jaspées rouges, XI-190 pp. - Cachet ex-libris sur garde : "Del Duca di Sermoneta".
Mes ordres d'achat