[ORSINI (Baldassarre)]

Lot 421
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[ORSINI (Baldassarre)]
Risposta alle lettere pittoriche del signore Annibale Mariotti. - Perugia, Baduel, 1791. - In-8 reliure époque demicuir de Russie vert bronze, dos lisse orné, petits coins vélin, 160 pp., [1] f., 6 planches gravées sur cuivre. Avec : [PRUNETTI (Michelangelo)] Saggio pittorico 1. Canoni della pittura. 2. Riflessioni sull'arte critico-pittorica. 3. Caratteri distintivi delle diverse scuole di pittura, e ristretto critico delle vite dei piu valentuomini, e loro opere che nelle chiese di Roma esistono. 4. Esame analitico dei piu celebri quadri delle chiese, e delle piu rinomate pitture a fresco de' palagi di Roma. - In Roma : per Gio. Zempel : si vendono da Bouchard e Gravier al corso, 1786. - In-12 demi-veau havane XIXe siècle, dos lisse et orné à froid, titre et filets dorés, 192 pp. Et avec : PRUNETTI (Michelangelo) Saggio pittorico ed analisi delle pitture piu famose esistenti in Roma con il compendio delle vite de' piu eccellenti pittori. - Roma, stamp. Salvioni e libr. Petrucci, 1818. - In-8 cartonnage bradel époque vert, pièce de titre basane brune, XII-296 pp.
Mes ordres d'achat