ORLANDI (Orazio)

Lot 420
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
ORLANDI (Orazio)
Ragionamento di Orazio Orlandi romano sopra una ara antica posseduta da monsignore Antonio Casali governatore di Roma. - Roma, stamp. Casaletti, 1772. - In-4 pleine basane havane mouchetée époque, dos muet à 5 nerfs, roulette dorée bordant les plats, VIII-96 pp., 2 planches gravées sur cuivre dont le frontispice, vignettes gravées sur cuivre au titre et dans le texte. Avec : [ORLANDI (Pellegrino Antonio)] Origine e progressi della stampa, o sia Dell'arte impressoria e notizie dell'opere stampate dall'anno 1457. sino all'anno 1500. - [Bologna, 1722]. - In-4 demi-basane à coins mouchetée du XIXe siècle, dos lisse et orné, pièces de titre basane fauve et vert bronze, [4] ff., 448 pp., [1] f., 5 gravures sur bois à pleine page offrant les reproductions de 94 marques d'imprimeurs.
Mes ordres d'achat