[ORLANDI (Cesare)]

Lot 419
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 500EUR
[ORLANDI (Cesare)]
Descrizione della basilica di S. Lorenzo cattedrale di Perugia delle pitture che l'adornano, e di quanto si vede in essa di singolare ... - Perugia, presso Riginaldi & Tantini, 1776. - In-12 pleine basane écaille époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, double filet doré bordant les plats, tranches rouges, XI-124 pp. Avec : [Perugia] Descrizione delle pitture di S. Pietro di Perugia chiesa de'Monaci Neri di S. Benedetto, e di quanto si vede in essa di piu singolare, con le notizie de'loro autori. - Perugia, stamp. Del Costantini, 1774. - In- 12 pleine basane fauve mouchetée époque, dos lisse, orné et muet, roulettes dorées aux coupes, tranches rouges, 96 pp. - Une note manuscrite au titre attribue l'ouvrage à M. Galassi.
Mes ordres d'achat