ODESCALCHI (Pietro)

Lot 417
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
ODESCALCHI (Pietro)
Istoria del ritrovamento delle spoglie mortali di Raffaello Sanzio da Urbino. - Edizione seconda romana. - Roma, tip. Delle Belle Arti,1836. - In-8 demi-basane havane époque, dos lisse et orné, titre doré, 165 pp., 1 tableau dépliant.Avec : QUATREMERE DE QUINCY Istoria della vita e delle opere di Raffaello Sanzio da Urbino... voltata in italiano, corretta, illustrata ed ampliata per cura di Francesco Longhena. - Milano, Sonzogno, 1829. - Fort in-8 demi-basane havane époque, dos à quatre faux-nerfs, filets et titre dorés, [9] ff., 847 pp., 22 [sur 24] planches. - (Il manque les pp. 11-12 et 2 planches).
Mes ordres d'achat