MORGAN (Sidney)

Lot 402
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MORGAN (Sidney)
L'Italie par Lady Morgan. Traduit de l'anglais ... Tome premier [-quatrieme]. - P., Dufart, 1821. - Quatre volumes in-4 demi-basane à coins brune époque, dos lisses et ornés, pièces de titre basane verte, tranches jaunes. Avec : WISEMAN (N.) Remarks on lady Morgan's statements regarding St. Peter chair preserved in the Vatican basilic. - Rome, Salviucci, 1833, 37 pp., frontispice. - [Relié à la suite, même texte traduit en italien] Sul ragguaglio di lady Morgan rispetto alla cattedra di S. Pietro... Roma, Boulzaler, 1832, 24 pp., même frontispice [Et] The Dame and the Doctor, or a rather critical examination of doctor Wiseman's "Remarks on lady Morgan' statements... by Marqullinus Secundus... 1834, texte manuscrit à l'encre, 39 pp. - Trois ouvrages en un volume in-8 plein vélin époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane havane, double filet doré bordant les plats. - Ce dernier texte est probablement inédit.
Mes ordres d'achat