MONTI (Gioacchino)

Lot 398
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
MONTI (Gioacchino)
Notizie istoriche sull'origine delle fiere dello stato ecclesiastico dell'utilita delle medesime, dei privilegi ad esse accordati dai sommi pontefici, del giorno e durata della loro celebrazione, a cui vanno unite tutte le nozioni generali di quelle, che sono stabilite in Italia, ed in Europa. - Roma, presso Salviucci, 1828. - In-8 demi-basane brune époque, dos lisse et orné, titre sur étiquette postérieure, tranches jaunes, 91 pp. - Imprimé sur papier vélin fort. - Estampille ex-libris Bibliot. Bonclerici.
Mes ordres d'achat