MONTAGNANI (Pietro Paol)

Lot 394
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 70EUR
MONTAGNANI (Pietro Paol)
Esposizione descrittiva delle pitture di Raffaello Sanzio da Urbino nelle stanze vaticane. - Roma : nella Stamperia della Rev. Cam. Apost., 1828 (1830 au titre). - In-12 reliure postérieure pleine basane racinée, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches jaunes, titre, VIII-226 pp., [1] f., portrait en frontispice, un plan dépliant hors-texte. Avec : MONTAGNANI (Pietro Paolo) Il Museo Capitolino e li monumenti antichi, che sono nel Campidoglio descritti da... Tomo primo [-secondo]. - Roma, presso Mordacchini, 1820. - Deux tomes [sur 3 parus] en un fort volume in-8 demi-basane mouchetée époque, dos lisse et orné, pièce de titre et de tomaison basane fauve, tranches jaunes, VII-152-IV-140 pp., 140 planches gravées (num. I-CXXXIX et CIV 2 fois), la plupart par G. Perini ou G. Bossi. - Complet pour les statues, à l'exception des bustes décrits au tome 3.
Mes ordres d'achat