[Milan. Cathédrale]

Lot 383
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[Milan. Cathédrale]
Description de la Cathedrale de Milan accompagnée d'observations historiques et critiques sur sa construction, et sur les monumens d'art dont elle est enrichie. - Milan, Epimaque et Pascal Artaria, 1830. - In-8 demi-vélin à coins époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches jaunes, XIV-190 pp., frontispice. - Sans les planches annoncées in-fine. Avec : [MORIGIA (Paolo)] Distinto ragguaglio dell'ottava maraviglia del mondo, o sia della gran metropolitana dell'Insubria volgarmente detta il Duomo di Milano... - Milano, Frigerio, 1739. - In-8 cartonnage d'attente papier marbré, [6] ff., 214 pp., [7] ff., un plan dépliant gravé sur cuivre hors-texte, un tableau dépliant imprimé recto et verso. (Dos usé, ancienne réparation au plan). Et avec : PIROVANO (Francesco) Milano o Nuova descrizione. Seconda edizione con un'appendice degli oggetti piu notevoli a vedersi nei dintorni di esso. - [Milano] : dalla tipografia di Gio. Silvestri, s.d. [vers 1830]. - In-12 demi-basane havane époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane vert bronze, tranches orangées, VIII-476 pp., 1 grand plan dépliant gravé.
Mes ordres d'achat