[Médecine. Manuscrit. TRASMONDI (Camillo)]

Lot 373
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
Elementi di chirurgia sublime... Parte prima... Trattato di chirurgia sublime con appendice sulle fasciature... Parte seconda. - Roma, 1823-1824. - Deux volumes grand in-4 plein maroquin rouge à long grain, dont un fort, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane vert bronze, 7 encadrements de roulettes dorées bordant les plats, armes du cardinal Pacca frappées au centre, roulettes dorées aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées, [6]-122 ff. + [2] ff., 698 pp., texte manuscrit à l'encre, écriture différente sur chaque volume. - Exemplaire unique de ce traité qui semble être demeuré inédit. Même l'auteur reste inconnu (nous n'avons trouvé trace, à cette époque, que de Giuseppe Trasmondi (1783-1854), professeur d'anatomie pratique à l'Ospedale della Consolazione, qui publia en 1823 un traité de chirurgie optique). - (Un volume déboîté).
Mes ordres d'achat