MARCUCCI (Lorenzo)

Lot 360
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MARCUCCI (Lorenzo)
Saggio analitico-chimico sopra i colori minerali e sul modo di procurarsi gli artefatti, gli smalti e le vernici... - Milano, Silvestri, 1833. - In-12 demi-basane havane époque, dos lisse et orné, tranches jaspées rouges, VIII- 276 pp., 1 tableau et une planche dépliants. Avec : TINGRY (P. F.) Traité théorique et pratique sur l'art de faire et d'appliquer les vernis... Tome premier [- second]. - Genève, Manget, An XI - 1803. - Deux tomes en un fort volume in-8 demi-vélin à coins époque, dos lisse et orné, pièce de titre et tomaison basane olive et havane, tranches jaunes, XLVIII-326 pp., [3] ff., 351 pp., un tableau et 5 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Mes ordres d'achat