MANCINI (Giacomo)

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
MANCINI (Giacomo)
Istruzione storico-pittorica per visitare le chiese e palazzi di Citta di Castello : colle memorie di alcuni artefici del disegno che in detta citta fiorirono. Deux parties : 1 : Che contiene l'Istruzione storico-pittorica, ed alcune lettere alla medesima relative, scritte dall'autore, ed estratte dal Giornale Arcadico di Roma agli anni 1826 e 1828. - 2 : Con in fine un'appendice corredata di note delle piu eccellenti tavole d'illustri autori, che ammiransi in piu Chiese, e pubblici edifici di S. Sepolcro. - Perugia : Tip. Baduel, 1832. - Deux parties en un volume in-8 demiveau glacé vert de l'époque, dos lisse et orné, titre doré, 382 pp., [1] f., 326 pp., [1] f. -
Mes ordres d'achat