MACEDONIO (Marcello)

Lot 345
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
MACEDONIO (Marcello)
Le nove muse di Marcello Macadonio. Raccolte e date alla stampa da Pietro Macedonio suo fratello. - Napoli, ad instanza di Gio. Ruardo, 1614. - In-4 demi-vélin XVIIIe siècle, dos lisse, titre doré, tranches jaspées, [4] ff., dont le titre gravé, 260 pp., 9 planches gravées sur cuivre par Felice Paduano, bandeaux gravés sur bois, texte dans un encadrement. Pas au cat. collectif italien ni à la BNF. - Mention manuscrite "Ubaldi" en pied du titre. (Piqûres de vers au dos, modérées, mouillure claire en pied au début du volume).
Mes ordres d'achat