[Lucca. Beaux-Arts. Mélanges] Recueil factice... - Lot 341 - Giquello

Lot 341
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[Lucca. Beaux-Arts. Mélanges] Recueil factice de 11 études sur les arts à Lucques, en un volume in-8 demi-vélin XIXe siècle, dos lisse, pièces de titre et de tomaison basane fauve et verte (tomé IV). - Les 6 premiers sont de Ridolfi. 1. Sopra alcuni quadri di recente restaurati in Lucca... - 1833, 70 pp. - 2. Sopra alcuni quadri... ragionamento secondo... - 1836, 26 pp., 1 planche dépliante. - 3. Idem, ragionamento terzo... 1839, 43 pp. - 4. Sopra alcuni monumenti di belle arti... ragionamento quarto... 1843, 80 pp., 3 pl. dépl. - 5. Sull'insegnamento della pittura... 1837, 38 pp. - 6. Sopra alcuni dipinti a fresco restaurati... 1840, 11 pp. - 7. Mazzarosa. - Al chiarissimo sign. marchese Giuseppe Melchiorri... 1841, 6 pp., 1 planche dépliante. - 8. Mazzarosa. - Il battesimo di Adoloaldo, quadro di Pietro Nocchi. - 1841, 4 pp., 1 planche dépliante. - 9. Fornaciari. - Maria Stuarda in Hamilton dipinto del prof. Raffaello Giovannetti... - 1837, 31 pp. - 10. Casali. - Descrizione di una pittura del prof. R. Giovannetti. - 1837, 15 pp. - 11. Servi. - Sopra un dipinto di M. Ridolfi lucchese. - 1836, 9 pp.
Mes ordres d'achat