LOMAZZO (Giovanni Paolo)

Lot 339
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 400EUR
LOMAZZO (Giovanni Paolo)
Della forma delle muse, cavata degli antichi autori greci, ett latini, opera utilissima à pittori, & scoltori. - Milano, Pontio, 1591. - In-4 br., couv. muette ancienne, [3] ff., 39 pp., [1] f. - (En partie non coupé). Avec : LOMAZZO (Giovanni Paolo) Idea del tempio della pittura... nella quale egli discorre dell'origine, e fondamento delle cose contenute nel suo trattato dell'arte della pittura. - Seconda edizione. - Bologna, Instituto delle Scienze, s.d. [reimprimatur 1785]. - In-8 demi-veau havane XIXe siècle, dos lisse, pièce de titre basane vert bronze, XXIX pp., [1] f., 147 pp., portrait de l'auteur gravé sur cuivre au titre.
Mes ordres d'achat