[LITURGIE. XVIIIe siècle.]

Lot 336
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[LITURGIE. XVIIIe siècle.]
Regole et istruzzioni che si devono osservare nell'accompagnamento. Del SS. viatico per ordine della san mem. di papa Innocenzo XII publicate dalla fel. mem. dell'eminentissimo, ... cardinale Gasparo di Carpegna. - Roma, stamp. Komarek, 1720. - In-12 reliure époque plein vélin, 6 ff., 169 pp. - Les pp. 147 à la fin renferment : "Litanie, salmi, cantici, et hinni..." avec musique gravée sur bois et page de titre particulière. - Ex-libris manuscrit Ignazio Birbi 1765. Avec : MARGOTTI (Lanfranco) Lettere del sig. card. Lanfranco Margotti scritte per lo piu ne' tempi di papa Paolo V a nome del signor cardinal Borghese. Con aggiunta di alcune lettere del medesimo autore non piu stampate. - Bologna, Longhi, 1697. - Fort in-12 plein vélin époque, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaspées, [6] ff., 778 pp., [7] ff. - (Papier bruni).
Mes ordres d'achat