LIGUORO (Ottavio)

Lot 334
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
LIGUORO (Ottavio)
Ristretto istorico dell'origine degli abitanti della campagna di Roma, e' suoi re, consoli, dittatori, delle medaglie, gemme, intagli d'imperadori, imperadrici, donne auguste, e de tiranni fino a postumo. Quarta edizione. Aggiuntovi un catalogo degl'autori, che hanno fin'ora scritto sopra le medaglie delle famiglie, e imperadori romani - In Genova, ed in Roma : per Gio. Zempel vicino a Monte Giordano, 1733. - Petit in-8 rel. époque demivélin à coins, dos lisse et orné, tr. jaunes, 174 pp. Avec : LIGUORO (Ottavio) Ristretto istorico dell'origine degli abitanti della campagna di Roma, de' suoi re, consoli, dittatori, delle medaglie, gemme, intagli d'imperadori, ... Con la rarita, e prezzo delle medesime, e col vero modo di conoscere le vere dalle false. Con la spiegazione delle abbreviature di dette medaglie. - Sesta edizione corretta, ed accresciuta aggiuntovi un catalogo degl'autori... - Roma, appresso N. Roisecco, 1743. - In-8 plein vélin époque, dos lisse, tranches jaspées rouges, [2] ff., 290 pp., [1] f.
Mes ordres d'achat