LICHTENTHAL (Peter)

Lot 333
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
LICHTENTHAL (Peter)
Manuale bibliografico del viaggiatore in Italia : concernente localita, storia, arti, scienze, antiquaria e commercio ... 3. ed. originale notabilmente accresciuta e migliorata. - Milano, Silvestri, 1844. - In-12 demi-basane havane époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, XX-488 pp. (Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, 477). Avec [Sicile] Viaggio in Sicilia di Federico Münter... Prima version italiana. - Palermo, tip. Francesco Abbate, 1823. Deux tomes, 244-195 pp., 2 frontispices. [A la suite] Viaggio per tutte le antichita della Sicilia descritte da Ignazio Paterno. - Palermo, id., 1817. - VI-292 pp., 12 planches gravées et une carte dépliante [Et] Viaggio in Sicilia del signor barone di Riedesel diretto dall'autore .... Winckelmann... - Palermo, id., 1821, 6-191 pp., frontispice gravé. - Trois ouvrages en un fort volume in-12 demi-basane brune, dos lisse et orné, titre doré.
Mes ordres d'achat