LEOPARDI (Monaldo)

Lot 329
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
LEOPARDI (Monaldo)
Vita di Niccolo Bonafede vescovo di Chiusi e officiale nella corte romana dai tempi di Alessandro VI ai tempi di Clemente VII : tratta da scritti contemporanei. - Pesaro, tipi Nobili, 1832. - In-4 demi-basane fauve à coins milieu XIXe siècle, dos lisse et orné à froid, titre et fleurons dorés, XVI-204 pp., [1] ff. - Imprimé sur vélin fort et grand de marges. - (Rousseurs). Avec : POLLIDORI (Pietro) Petri Pollidori Frentani De vita, gestis, et moribus Marcelli II. pontificis maximi commentarius. - Romae, ex typogr. Mainardi, 1744. - In-4 plein vélin époque, dos lisse, titre doré, tranches jaspées rouges, [16] ff.,190 pp., 2 planches gravées sur cuivre (portrait et médailles).
Mes ordres d'achat