[LEHNINGER (Johann August)]

Lot 325
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[LEHNINGER (Johann August)]
Abrégé de la vie des peintres dont les tableaux composent la galerie electorale de Dresde. Avec le détail de tous les tableaux de cette collection & des eclaircissemens historiques sur les chefs-d'oeuvres de la peinture. - Dresde, Walther, 1782. - In-8 demi-veau fauve à coins époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches rouges, [9] ff., 467 pp., frontispice gravé sur cuivre par Pierre Hutin. - Nom "Blondel" à l'encre au titre. Avec : MAZIERE DE MONVILLE (Simon-Philippe) La Vie de Pierre Mignard,... par M. l'abbé de Monville, avec le poëme de Molière sur les peintures du Val-de-Grâce et deux dialogues de M. de Fénelon,... sur la peinture. - Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1731. - In-12 reliure de l'époque plein vélin, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaspées rouges, LXVIII-195 pp., portrait en frontispice gravé sur cuivre par J.C. Philips d'après Mignard.
Mes ordres d'achat