LE BRUN (Pierre)

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
LE BRUN (Pierre)
Discours sur la comédie, ou Traité historique et dogmatique des jeux de théatre & des autres divertissemens comiques soufferts ou condamnés depuis le premier siècle de l'Eglise jusqu'à présent... Seconde édition augmentée... - P., Vve Delaulne, 1731. - In-12 plein veau havane époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane fauve, tranches jaspées rouges, XLVIII-360 pp., [11] ff. (dont 3 pages de catalogue de l'éditeur). Avec : ROSSI (Francesco Antonio) Capriccio comedia, del dottor Francesco Antonio Rossi, da Cosenza. - Napoli, appresso Carlino & Pace, 1598. - In-8 cartonnage postérieur muet, 96 pp. - Ex-libris manuscrit au titre - Marges latérales très rognées qq. lettres manquantes. Avec : PICCOLOMINI (Alessandro) Comedia intitolata Alessandro...Con duo prologi non piu impressi, & composti dal medesimo Autore, per la prima & per la seconda volta ch'e stata recitata in Siena. - [Mantova : Giacomo Ruffinelli, entre 1547 et 1589]. - In-8 cartonnage muet postérieur, [4] - 60 ff. - (Titre sali, le reste frais). Et avec : ZANE (Giacomo) Rime di M. Giacomo Zane. - Venetia, appresso Guerra, 1562. - In-8 br., couv. muette moderne, [4] ff., 183 pp., [4] ff. - Ex-libris manuscrit ancien au titre.
Mes ordres d'achat