LANZI (Luigi)

Lot 315
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
LANZI (Luigi)
Notizie della scultura degli antichi e dei vari suoi stili. - Seconda edizione italiana dall'autore corredata di note e rami e di alcuni cenni storici della vita e delle opere del medesimo. - Poligrafia Fiesolana, 1824. - In-8 pleine basane havane de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre basane vert bronze, large encadrement doré aux plats, médaillon central à froid, coupes guillochées, IV-83 pp., 19 planches et un portrait horstexte. - Reliure décorative. Avec : LANZI (Luigi) Saggio di lingua etrusca e di altre antiche d'Italia per servire alla storia de' popoli, delle lingue e delle belle arti. Ed. seconda. - Firenze, tip. Tofani, 1824-1825. - Trois volumes in-8 demi-vélin à coins époque, dos lisses, pièces de titre basane havane, XVIII-357 pp., 4 planches dépliantes, un portrait en frontispice + XV-496 pp., 10 planches dépl. + XI pp., pp.498-772, XLIV-94 pp. (suppl.), [1] f., 4 planches dépliantes, soit 18 planches et un front.
Mes ordres d'achat