JANSEN (Hendrik)

Lot 305
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
JANSEN (Hendrik)
Essai sur l'origine de la gravure en bois et en taille-douce, et sur la connoissance des estampes des XVe et XVIe siècles, où il est parlé aussi de l'origine des cartes à jouer et des cartes géographiques, suivi de Recherches sur l'origine du papier de coton et de lin, sur la calligraphie depuis les plus anciens temps jusqu'à nos jours, sur les miniatures des anciens manuscrits, sur les filigranes des papiers des XIVe, XVe et XVIe siècles... - Paris, Schoell, 1808. - Deux volumes in-8 demi-basane havane époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane rouge, tranches jaunes, [5] ff., 4-404 pp., [2] ff., 20 planches gravées (num. 1-19 et 9 bis), certaines dépliantes, une coloriée + [2] ff., 372 pp., [1] f.
Mes ordres d'achat