[Italie. Histoire religieuse et civile. Mélanges.]... - Lot 303 - Giquello

Lot 303
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
[Italie. Histoire religieuse et civile. Mélanges.] Recueil réunissant 29 pièces, dont 4 manuscrites, en un volume in-8 demi-vélin à coins XIXe siècle, 1769-1825. - Les principales sont : - Allocuzione fatta agli Stati del Brabante il di 23 Apte 1787 dal Sig. Conte N.N. tradotta dal francese (7 ff. manuscrits). - Supplica della cità di Fermo. (1782). - Memoria sul sistema delle dogane ai confini dello Stato Pontificio (1791). - Distinta descrizione della machina, luminari ed ordinanza nella solenne processione fatta... in S. Marcello di Roma... (1785). - Installation des Papes Clément XIV (1769) et Pie VI (1775). - Relazione dell'ultimo viaggio, e della morte accaduta in Valenza di Francia del S.P. Pio Sesto (1799). - Idea di molto opere dei filosofanti del secolo XVII, e XVIII... (1816, 13 ff. manuscrits). - Etc. Avec : [Italie. Histoire religieuse et varia] Recueil factice réunissant 7 publications, en un volume in-8 demibasane fauve mouchetée XIXe siècle - 1. Nuzzi. - Lettera... Sull'origine ed uso del nome Papa. - Padova, 1798. - 2. Giornale della sede vacante... - Roma, 1829. - 3. Le sacre funzioni che hanno luogo dopo la morte del somme pontifice... - Roma, s.d. - 4. - Gallinari. - Sonetti... - Roma, 1834. - 5. Traduzione poetica delle Lamentazioni di Geremia di M. Mallio. - Roma, 1824. - 6. Battaglia. - Elementi di lingua italiana scolastica... - Roma, 1824. - 7. Gervais (G.A.), Opuscolo sulla vinificazione... Parigi, 1821.
Mes ordres d'achat