[Italie. Guide] Nouveau guide du voyageur... - Lot 301 - Binoche et Giquello

Lot 301
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Italie. Guide] Nouveau guide du voyageur en Italie, orne de cartes itineraires et du plan des villes principales. - Milan : chez Epimaque et Pascal Artaria, 1829. - Deux tomes en un fort volume in-12 plein vélin de l'époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, [6] ff. (catalogue de l'éditeur et faux-titre), XLI pp., [1] f., 802 pp. en continu, frontispice et 21 planches dépliantes (dont 18 cartes ou plans de villes). - Le tome 2 précédé d'une page de titre particulière commence à la page 325. Certains ex. ont 3 planches suppl. qui ne figurent pas à la table. Avec : VALERY L'Italie confortable. Manuel du touriste. Appendice aux voyages historiques, littéraires et artistiques en Italie. - P., Renouard, s.d. [vers 1840]. - In-12 plein vélin époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches dorées, VIII-368 pp. Ex-libris armorié estampillé au titre.
Mes ordres d'achat