[Hydrologie] Autori che trattano del moto... - Lot 296 - Binoche et Giquello

Lot 296
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[Hydrologie] Autori che trattano del moto delle acque. - Venezia, tipi del Gondoliere, 1841. - In-12 demi-basane brune époque, dos lisse et orné, titre doré, XIII-309 pp. - (Biblioteca classica italiana di scienze... da Luigi Carrer). - Cachet exlibris Camuccini. Avec : [Poids et mesures. Monnaies. Mélanges] Recueil factice réunissant 4 pièces en un volume petit in-8 demibasane vert bronze XIXe siècle, dos lisse et orné. - 1. Ragguaglio fra le misure e i pesi delle principali città e paesi esteri allo Stato Pontificio... - Bologna, 1830, 40 pp. - 2. Nuovo prontuario dal N. 1 sino al N. 100 per ciascheduna moneta d'oro e d'argento avente corso legale... - Bologna, 1840, 23 pp. - 3. - Nuovo repertorio per lo stato pontificio disposito e pubblicato ad utilità e comodo di tutti i negozianti... - S.l., s.n., s.d., [27] ff. de tableaux. - 4. Nuovo prontuario di conteggio... Bologna, 1838. - 24 pp., [1] tabl.
Mes ordres d'achat