HOPE (Thomas)

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
HOPE (Thomas)
Storia dell'architettura / di Tomaso Hope ; opera tradotta dall'inglese in francese dal sig. A. Baron ; prima versione italiana dell'ingegnere Gaetano Imperatori. - Milano, tipogr. Lampato, 1840. - In-8 demi-vélin époque, dos lisse, titre à l'encre, [2] ff., 358 pp., [1] f., 99 planches gravées au trait (num 1-97, 44 et 49 bis). - Cachet ancien "Perito Agrim. B. M. di Fabriche. Serafino Laurentii". Avec : RAMÉE (Daniel) Manuel de l'histoire générale de l'architecture chez tous les peuples, et particulièrement de l'architecture en France au Moyen Age. Tome premier : Antiquité. Tome deuxième : Moyen Age. - P., Paulin, 1843. - Deux volumes in-12 demi-vélin de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane rouge et verte, X-501 + 444 pp., quelques figures dans le texte au vol.2.
Mes ordres d'achat