HANCARVILLE (Pierre François Hugues d')

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Antiquités étrusques, grecques et romaines, gravées par F.-A. David, avec leurs explications par d'Hancarville. - Paris, chez l'auteur F.A. David, 1787. - Cinq volumes in-4 demi basane fauve à coins XIXe siècle - Tome 1 : 73 planches (28 et 29 sur la même). - Tome 2 : 72 planches. - Tome 3 : 70 planches (sur 72 ; 44 et 63 manquent). - Tome 4 : 71 planches (sur 72, la pl. 66 manque.). - Tome 5 : 72 planches. Nombreuses planches réhaussées en couleurs. - (Des coins usés, un faux-titre et un titre réenmargés).
Mes ordres d'achat