GORI GANDELLINI (Giovanni)

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
GORI GANDELLINI (Giovanni)
Notizie istoriche degli intagliatori di Giovanni Gori Gandellini sanese. Seconda edizione arricchita di notizie interessanti la vita dell'autore, col proseguimento dell'opera fino ai nostri giorni. Corredato di una Dissertazione su l'origine, progressi, e varie maniere dell'arte d'incidere, e con doppio indice alfabetico cronologico. Tomo primo [-quindicesimo]. - Siena, Porri, 1808-1816. - Quinze tomes en 5 forts volumes in-8 demi-vélin à coins époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane vert bronze et fauve, tranches jaspées rouges, frontispice et un portrait h.-t. au tome 1. - A partir du tome 4, l'ouvrage est continué par Luigi De Angelis. - Edition la plus complète.
Mes ordres d'achat