DE SAMUELE CAGNAZZI (Luca)

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
DE SAMUELE CAGNAZZI (Luca)
Su i valori delle misure e dei pesi degli antichi romani desunti dagli originali esistenti nel real museo borbonico di Napoli memoria di... - Napoli, tipogr. Trani, 1825. - In-8 demi-basane à coins vert bronze époque, dos lisse et orné, titre doré, [4] ff., 153 pp., [3] ff., 1 planche dépliante, 1 frontispice. - (Plats frottés, coupes usées). Avec : [MALAVASI (Luigi)] La metrologia italiana ne' suoi scambievoli rapporti desunti dal confronto col sistema metrico. - Modena, tipogr. Vincenzi e Rossi, 1842. - In-8 demi-basane brune époque, dos lisse et orné, XX- 447 pp., 1 planche dépliante. Et avec : DONINI (Donino) La metrologia Europea comparata con quella di Roma, Bologna et di Parigi, e viceversa... Terni, tip. Possenti, 1833, in-4, demi-basane fauve, dos passé. X-61 pages, 8 grands tableaux comparatifs dépliants hors-texte.
Mes ordres d'achat