DE ROSSI (Giovanni Gherardo)

Lot 192
Estimation :
200 - 250 EUR
DE ROSSI (Giovanni Gherardo)
Vasi greci denominati etruschi scelti nella copiosa raccolta di S.E. il signor duca di Blacas d'Aulps descritti e brevemente illustrati dal cavaliere... - Roma, stamp. De Romanis, 1823. - In-8 demi-vélin époque, dos lisse, pièce de titre basane fauve, [2] ff., 160 pp., [2] ff. - Exemplaire imprimé sur vélin fort et grand de marges. Avec : DE WITTE (J.) Description des antiquités et objets d'art qui composent le cabinet de feu M. le Chevalier E. Durand. - P., Impr. Firmin Didot, février 1836. - In-8 demi-vélin époque, dos lisse et très orné, pièce de titre basane havane, autre pièce portant les initiales V.G., petits coins vélin, tranches jaspées bleues, IV, 544 pp., [1] f., 5 planches (vases) gravées au trait. L'ouvrage est précédé de 5 ff. annonçant les dates de la vente (25 avril 1836 et suivants) et donnant l'odre des vacations.
Mes ordres d'achat