DE MINICIS (Gaetano)

Lot 188
Estimation :
300 - 350 EUR
DE MINICIS (Gaetano)
Numismatica ascolana, o sia Dichiarazione delle monete antiche di Ascoli nel Piceno. - Fermo, tip. Paccasassi, 1853. - In-4 demi-basane fauve époque, dos lisse et muet, [4] ff., 71 pp., 2 planches gravées sur cuivre. Avec : VERMIGLIOLI (Giovanni Battista) Della zecca e delle monete perugine memorie e documenti inediti raccolti e pubblicati da... Perugia, tip. Baduel, 1816. - In-4 demi-basane havane mouchetée à coins de l'époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, tranches marbrées, XI-171-74 pp., 3 planches de monnaies gravées sur cuivre. (Petit travail de vers en marge des premiers ff.). - Ex-libris manuscrit Annibale Sinnasi 1816.
Mes ordres d'achat