DALLA TORRE (Giovanni) ; MANUZIO (Aldo)

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dialogo della giostra fatta in Trivigi l'anno MDXCVII. Descritta per Giovanni Dalla Torre D. Ove s'hanno diversi ingeniosi, & piacevoli discorsi intorno alla dechiaratione & interpretatione delle livree, imprese, & motti di ciascuno de' cavalieri... - Trivigi, appresso Dehuchino, 1598, [8] ff., 160 pp., figures gravées sur bois dans le texte. - [Relié à la suite] : Il perfetto gentil'huomo descritto da Aldo Mannucci. - Vinetia, s.n., 1584, [4] ff., 64 pp. - Deux ouvrages en un volume in-4 plein vélin XVIIIe siècle, dos lisse, pièce de titre basane fauve, tranches jaspées.
Mes ordres d'achat