DA SAN BIAGIO (Fedele)

Lot 177
Estimation :
300 - 350 EUR
DA SAN BIAGIO (Fedele)
Dialoghi familiari sopra la pittura difesa, ed esaltata dal P. Fedele Da S. Biagio, pittore cappucino col sig. avvocato D. Pio Onorato palermitano alla presenza de' suoi Allievi nella bell'Arte, disposti in quindice giornate... - Palermo, Valenza, [1788]. - In-4 demi-basane havane XIXe siècle, dos lisse et orné, titre doré, tranches jaspées rouges, XVI-280 pp. - Rare, aucune édition ancienne sur le cat. collectif italien. - Restauration angulaire au titre.
Mes ordres d'achat