CRESCIMBENI (Giovan Mario)

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CRESCIMBENI (Giovan Mario)
L'Istoria della volgar poesia... - Venezia, presso L. Basegio, 1730-1731. - Six volumes in-4 demi-vélin à coins début XIXe siècle, dos lisses, pièces de titre et de tomaison basane bleu nuit et mauves, roulettes dorées, tranches jaspées rouges, un frontispice dépliant gravé sur cuivre par A. Baldi. - Le volume 1 daté de 1731, avec mention de seconda impressione. Les autres tous datés de 1730. - (Petites piqûres de vers aux dos, sans gravité)
Mes ordres d'achat