[CORSINI (Edoardo)]

Lot 169
Estimation :
500 - 600 EUR
[CORSINI (Edoardo)]
Relazione dello scuoprimento, e ricognizione fatta in Ancona dei sacri corpi di S. Ciriaco, Marcellino e Liberio protettori della citta e riflessioni sopra la translazione ed il culto di questi santi. - Roma, stamp. Zempel, 1756. - In-4 plein vélin époque, dos lisse, pièce de titre basane havane, XI-56 pp., 8 planches gravées sur cuivre dont 7 dépliantes. Avec : Le même ouvrage : In-4 pleine basane havane mouchetée époque, dos à cinq nerfs, étiquette moderne, roulettes dorées bordant les plats, tranches rouges, XI-56 pp., 8 planches gravées sur cuivre. et avec : CORSINI (Edoardo) De praefectis vrbis sive series praefectorum vrbi, editis, ineditisque marmoribus, et conlatis, emendatisque innumeris Vett. Scriptorum locis exposita et constituta, qua supplentur ... additur dissertatio de praefectorum vrbanorum origine, dignitate, imperio ... - Pisis, ex typogr. Pizzorno, 1766. - In-4 demibasane à coins XIXe siècle, dos à cinq nerfs, titre doré, tranches rouges, LXIV-422 pp., [1] f.
Mes ordres d'achat