[Corregio]

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
[Corregio]
Notizie storiche sincere intorno la vita e le opere del celebre pittore Antonio Allegri da Correggio scritte da Carlo Giuseppe Ratti. - Finale : Nella Stamperia di Giacomo De' Rossi, 1781. - [Relié à la suite] Ragionamento sopra una stanza dipinta dal celeberrimo Antonio Allegri da Correggio nel Monastero di S. Paolo in Parma, [par] Ireneo Affo. - Parma : Carmignani, 1794. - Deux ouvrages en un volume in-8 demi-basane bordeaux à coins XIXe siècle, dos lisse, titre doré, tranches jaspées rouges, 189 pp., un portrait gravé (rogné à la reliure), et 79 pp. - Un portrait gravé volant ajouté.
Mes ordres d'achat