[Confréries]

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
[Confréries]
Cenni storici della Ven. arciconfraternita della SS. Trinita de' Pellegrini e Convalescenti di Roma con la regola comune e col catalogo delle indulgenze concedute dai Sommi Pontefici. - Roma, tip. Puccinelli, 1843. - In-12 plein veau rouge époque, dos lisse et muet, roulette dorée bordant les plats, 63 pp. - Exemplaire du cardinal Pietro Ottini, membre de la confrérie. Avec : Informazione a' fratelli dell' Archiconfraternita de' SS. XII. Apostoli. Dello stato della medesima in tempo di Clemente VIII. nel 1592. Del suo accrescimento fino al anno 1677. sedente la santita di N.S. Innocenzo XI. sotto la protezzione dell'eminentissimo sig. card. Barberini, decano del sagro Collegio. [suivi de] Istruzzione a signori visitatori dell'archiconfaternita... [Et de] Istruzzione a' signori Medici dell'Archiconfraternita ... - Roma, nella stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1677. - Trois parties en un volume in-4 plein vélin souple époque, dos lisse et muet, double filet doré bordant les plats, fleurons angulaires, 8-8-6 pp., vignette gravée sur bois aux titres, répétée. Très rare. Et avec : [Saint Pancrace] Officium S. Pancratii martyris ecclesiae cathedralis Albani titularis... - Romae, typ. Rev. Cam. Apostolicae, 1721. - In-8 plein veau havane XIXe siècle, dos lisse et muet, roulette dorée et fleurons angulaires aux plats, tranches dorées, 32 pp., [2] ff. - Imprimé en rouge et noir. Très rare, ne figure dans aucun cat. collectif de bibl.
Mes ordres d'achat