CLEMENT (Pierre)

Lot 156
Estimation :
250 - 300 EUR
CLEMENT (Pierre)
Les cinq années littéraires, ou Lettres de M. Clément sur les ouvrages de littérature qui ont paru dans les années 1748, 1749, 1750, 1751 & 1752. - Imprimées à Berlin sous le bon plaisir des souscripteurs et se distribuent chez les libraires les plus consciencieux & les plus désintéressés, 1755. - Deux volumes in-12 plein vélin de l'époque, dos lisses, titre doré, tranches jaspées bleues, [12] ff., 454 pp. (mal chiffré 438), [9] ff. + 476 pp. - Piqûres de vers aux dos. Avec : [NOUGARET (Pierre Jean-Baptiste) ; LEPRINCE (Nicolas Thomas)] Anecdotes des beaux-arts, contenant tout ce que la peinture, la sculpture, la gravure, l'architecture, la littérature, la musique, &c. & la vie des artistes, offrent de plus curieux & de plus piquant, chez tous les peuples du monde, depuis l'origine de ces différens arts, jusqu'à nos jours... Par M.***. Tome premier [-troisieme]. - Paris, Bastien, 1776-1780. - Trois volumes in- 12 demi-veau fauve XIXe siècle, dos lisses et orné, titres dorés. - (2 coiffes arrachées).
Mes ordres d'achat