[CITTADELLA (Cesare)]

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
[CITTADELLA (Cesare)]
Catalogo istorico de' pittori e scultori ferraresi e delle opere loro con in fine una nota esatta delle piu celebri pitture delle chiese di Ferrara. Tom. 1. [-4.]. - Ferrara, Pomatelli, 1782-1783. - Quatre tomes en 2 volumes in-8 demibasane havane à coins début XIXe siècle, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane verte et rouge, 23 portraits gravés sur cuivre h.-t. - Chaque tome est précédé d'une page de titre gravée. - Non coupé. - Etiquette ancienne de bibliothèque. - 25 portraits sont annoncés aux tables, mais les deux qui manquent correspondent à des notices qui ne figurent pas dans le texte.
Mes ordres d'achat