CIAMPI (Sebastiano)

Lot 146
Estimation :
200 - 250 EUR
CIAMPI (Sebastiano)
Notizie inedite della sagrestia pistoiese de' belli arredi del Campo santo pisano e di altre opere di disegno dal secolo XII. al XV. Raccolte ed illustrate... - Firenze, presso Molini, 1810. - In-4 demi-basane milieu XIXe siècle, dos lisse et orné, titre doré, [2] ff., VI-156 pp., [1] f., 40 pp., 4 planches gravées sur cuivre. Avec : [ROSINI (Giovanni)] Descrizione delle pitture del Campo Santo di Pisa coll'indicazione dei monumenti ivi raccolti. - Pisa : presso Niccolo Capurro : co' caratteri di Didot, 1816. - Petit in-8 demi-basane brune de l'époque, dos lisse et orné, VIII-223 pp., 9 planches gravées au trait.
Mes ordres d'achat