CERVONI (Giovani)

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
CERVONI (Giovani)
Sopra il sonetto del Petrarca Amor, fortuna, & la mia mente schiua, letto publicamente nell'Accademia Fiorentina. - In Firenze, appresso L. Torrentino, 1550. - In-8 broché, dos vélin début XIXe siècle, plats de papier marbré, dos lisse, titre à l'encre, 32 pp., [3] ff., dont le titre dans un encadrement gravé sur bois. Avec : PETRARQUE Le rime di M. Francesco Petrarca coi migliori esemplari diligentemente riscontratte e correte. Edizione seconda. - Bergamo, Lancellotti, 1752. - In-12 plein vélin époque, dos lisse, pièce de titre basane rose, tranches bleues, [18] ff., 396 pp.
Mes ordres d'achat