CELLINI (Benvenuto)

Lot 136
Estimation :
50 - 100 EUR
CELLINI (Benvenuto)
Vie de Benvenuto Cellini, orfèvre et sculpteur florentin, écrite par lui-même, et traduite par D.-D. Farjasse. Avec des notes sur les contemporains, les faits historiques et les ouvrages de cet artiste. - P., Audot, 1833. - Deux volumes in-8 demi-chagrin bleu nuit de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés, tranches marbrées, XXV-367 + 411 pp., un portrait gravé en frontispice. Avec : CELLINI (Benvenuto) Le opere di Benvenuto Cellini, arricchite di note ed illustrazioni. Volume unico. - Firenze, Soc. Ed. Fiorentina, 1843. - Grand in-8 demi-veau havane à coins de l'époque, dos à quatre faux-nerfs, filets dorés, pièce de titre basane noire, roulette à froid au bord du dos, 600 pp. à 2 colonnes.
Mes ordres d'achat