CAPMARTIN DE CHAUPY (abbé)

Lot 122
Estimation :
200 - 250 EUR
CAPMARTIN DE CHAUPY (abbé)
Découverte de la maison de campagne d'Horace. Ouvrage utile pour l'intelligence de cet auteur, & qui donne occasion de traiter d'une suite considérable de lieux antiques. - Rome, Ughetti, 1767-1769. - Trois volumes in-8 plein veau havane moucheté époque, dos à cinq nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison basane rouge et noire, tranches rouges, titre, [2] ff., pp.III-LXXX, 366 pp., frontispice + XVI-477 pp. + XVI-574 pp., [1] f., 1 grande carte dépliante gravée sur cuivre. - Ex-libris armorié et étiquette ancienne "de la Bibliothèque de Messire de Créquy, Marquis d'Hémond".
Mes ordres d'achat