CANCELLIERI (Francesco)

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
CANCELLIERI (Francesco)
Description des chapelles papales de Noël, de Pâque et de S. Pierre dans la Basilique du Vatican. - Rome, Bourlié, 1818. - In-12 br., couv. muette, 81 pp., 2 planches gravées dont une dépliante. Avec : CANCELLIERI (Francesco) Ensemble de 4 publications. Quatre volumes in-8 pleine toile moderne, pièces de titre basane rouge, tranches jaspées bleues. 1. Dissertazioni epistolari di G.B. Visconti e Filippo Waquier de La Barthe sopra la statua del Discobolo... Roma, 1806, VIII-88 pp., 2 planches gravées. - 2. Notizie sopra l'origine e l'uso dell'anello pescatorio e degli altri anelli ecclesiastici... Roma, 1823, VIII-88 pp. - 3. Lettera... all'... Antonio Pallotta sopra una copia all'encausto della scuola di Atene di Raffaello... Pesaro, 1826, LXXX pp., [1] f. - 4. Sagresta Vaticana eretta dal regnante pontefice Pio Sesto e descritta da... Roma, Casaletti, 1784, 162.
Mes ordres d'achat