CANCELLIERI (Francesco)

Lot 114
Estimation :
250 - 300 EUR
CANCELLIERI (Francesco)
Lettera di Francesco Cancellieri al ch. sig. dottore Koreff ... sopra il tarantismo, l'aria di Roma, e della sua campagna, ed i palazzi pontificii entro, e fuori Roma, con le notizie di Castel Gandolfo, e de' paesi circonvicini. - Roma, presso Bourlié, 1817. - In-12 demi-basane vert bronze à coins époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, [1] f. de titre gravé avec vignette, 380 pp., [1] f. Avec : CANCELLIERI (Francesco) Notizie istoriche delle stagioni e de' siti diversi in cui sono stati tenuti i conclavi della citta di Roma con la descrizione della gran loggia da cui si annunziera il nuovo papa ... - In Roma : presso Francesco Bourlie, 1823. - In-8 demi-vélin à coins époque, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaspées rouges, 113 pp., [1] f. Et avec : CANCELLIERI (Francesco) Lettera di Francesco Cancellieri al sig. abate don Niccola Saverio Dormi ... sopra l'origine delle parole dominus e domnus e del titolo di don che suol darsi ai sacerdoti, ai monaci ed a molti regolari. - Roma, Bourlié, 1808. - In-8 demi-vélin à coins époque, dos lisse, pièce de titre basane havane, tranches rouges, 91 pp.
Mes ordres d'achat